横尾2団地83号棟

  • 兵庫県神戸市須磨区横尾七丁目

  • / 妙法寺駅 徒歩10分

  • 1979年築 / 5階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.7
割安

推定相場価格より17.2%割安

販価
980万円
13.7万円/㎡
相場
1,183万円
16.5万円/㎡
554
973
1,393
1,812
AI査定結果
推定相場価格
1,183万円
16.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
973万円〜1,393万円
13.6万円/㎡〜19.5万円/㎡
推定賃料
7.2万円
0.10万円/㎡
推定利回り
8.8%
 
最終更新日: 2026年5月14日
横尾2団地83号棟
980万円(13.7万円/㎡)/ 1階 / 71.5㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は15.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(13.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/12980万円13.7万円1階 71.5㎡ 3LDK
2026/01/131,300万円18.2万円1階 71.5㎡ 3LDK南東
2025/12/061,280万円17.9万円2階 71.5㎡ 3LDK南西
2025/11/111,350万円18.9万円1階 71.5㎡ 3LDK南東
2025/07/08820万円11.5万円3階 71.5㎡ 3LDK南東
2025/05/261,380万円20.0万円1階 68.98㎡ 3L・DK南東
2025/04/291,380万円20.0万円1階 68.98㎡ 3LDK
2024/11/131,480万円21.5万円1階 68.98㎡ 3LDK南東
2024/03/20630万円9.1万円4階 68.98㎡ 4DK南東
2024/03/141,350万円19.6万円1階 68.98㎡ 3LDK
2024/03/13830万円11.6万円2階 71.5㎡ 4DK
2023/12/261,150万円16.7万円1階 68.98㎡ 3LDK南東
2023/12/15600万円8.7万円3階 68.98㎡ 3DK
2023/11/251,490万円21.6万円2階 68.98㎡ 3LDK南東
2023/11/04700万円10.1万円3階 68.98㎡ 3DK
2023/09/13930万円13.0万円2階 71.5㎡ 4DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例35件の平均平米単価は13.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(13.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12横尾2団地83号棟
神戸市須磨区横尾七丁目
妙法寺駅10分 980万円13.7万円71.53LDK1階 / 5階建 197930RC
2024/03/13名谷20団地90号棟
神戸市須磨区神の谷一丁目
名谷駅15分 980万円13.7万円71.54DK2階 / 5階建 南東198110RC
2025/06/04名谷18団地75号棟
神戸市須磨区神の谷一丁目
名谷駅12分 790万円11.0万円71.53LDK5階 / 5階建 198030RC
2024/05/31神の谷1
神戸市須磨区神の谷一丁目
名谷駅13分 880万円12.3万円71.53LDK3階 / 5階建 南東198030RC
2024/01/07ロイヤルコーポ白川台
神戸市須磨区白川台五丁目
名谷駅40分 780万円11.4万円68.683LDK6階 / 10階建 197754RC
2024/09/12名谷13団地52棟
神戸市須磨区西落合六丁目
名谷駅7分 1,150万円16.1万円71.53LDK2階 / 5階建 197830RC
2025/04/17パークヴィラ白川台
神戸市須磨区白川台三丁目
名谷駅22分 880万円10.7万円82.53LDK5階 / 6階建 197920RC
2025/06/29名谷13団地47号棟
神戸市須磨区西落合六丁目
名谷駅5分 980万円13.7万円71.53LDK3階 / 5階建 197830RC
2024/03/13名谷2団地12号棟
神戸市須磨区菅の台五丁目
名谷駅26分 780万円12.6万円62.052LDK2階 / 5階建 197540RC
2024/09/12名谷8団地
神戸市須磨区竜が台二丁目
名谷駅7分 800万円12.9万円62.074DK4階 / 5階建 197730RC
2026/02/15名谷6団地23号棟
神戸市須磨区竜が台六丁目
名谷駅12分 690万円11.1万円62.074DK5階 / 5階建 南東197730RC
2025/10/16中落合第1住宅
神戸市須磨区中落合四丁目
名谷駅7分 1,250万円15.4万円81.193LDK2階 / 5階建 198130RC
2024/11/03北須磨団地F棟
神戸市須磨区友が丘九丁目
名谷駅17分 980万円12.1万円80.833LDK3階 / 6階建 南西197440RC
2024/08/25名谷竜が台東住宅
神戸市須磨区竜が台一丁目
名谷駅10分 1,380万円16.0万円86.53LDK1階 / 4階建 198316RC
2026/04/26北須磨団地
神戸市須磨区友が丘九丁目
名谷駅17分 930万円12.1万円76.973LDK3階 / 8階建 197470SRC
2025/10/20北須磨団地G棟
神戸市須磨区友が丘九丁目
名谷駅36分 1,080万円13.1万円82.713LDK1階 / 4階建 198324RC
2026/03/25ヴィラ若草
神戸市須磨区若草町一丁目
妙法寺駅19分 750万円10.7万円70.353LDK5階 / 7階建 198417RC
2026/05/10横尾5団地52号棟
神戸市須磨区横尾八丁目
妙法寺駅8分 1,150万円16.0万円722LDK4階 / 5階建 198320RC
2025/02/04横尾5団地42号棟
神戸市須磨区横尾八丁目
妙法寺駅7分 780万円10.8万円724DK1階 / 5階建 198320RC
2026/04/02横尾5団地45号棟
神戸市須磨区横尾八丁目
妙法寺駅10分 890万円12.4万円723LDK2階 / 5階建 南東198320RC
2024/08/07横尾4団地78号棟